Viva.com

Viva.com para venda de ingressos

Conecte sua própria conta Viva.com à Evenda e permita que os compradores paguem com cartões, Apple Pay, Google Pay e Klarna em um Smart Checkout. Os fundos são transferidos para a sua conta.

Available payment methods

Visa Visa
Mastercard Mastercard
Apple Pay Apple Pay
Google Pay Google Pay
Klarna Klarna

Métodos de pagamento que a Viva.com oferece no seu checkout

Com a Viva.com, seus compradores podem pagar com cartões Visa e Mastercard, Apple Pay e Google Pay para um checkout móvel rápido, e com Klarna para pagar depois. Uma opção familiar na etapa final ajuda mais visitantes a concluir a compra do ingresso.

Onde a Viva.com funciona para vendas de ingressos

A Viva.com começou na Grécia e agora atende organizadores por toda a Europa. Você pode conectá-la para eventos na Grécia, Alemanha, França e Itália, e em muitos outros mercados europeus.

Preços e pagamentos

Você usa sua própria conta e tarifas da Viva.com, e o dinheiro é transferido diretamente para você. A Evenda cobra 0% de taxa de plataforma sobre vendas de ingressos.

Como conectar a Viva.com e vender ingressos

  1. Crie ou faça login na sua conta Viva.com.
  2. Copie seu client id, client secret e source code, e defina uma chave de verificação de webhook.
  3. Na Evenda, abra Sistemas de pagamento e escolha Viva.com.
  4. Cole os valores, escolha o ambiente e salve.
  5. Publique o evento — os pagamentos com Viva.com começam a funcionar na página de ingressos.

O que você precisa

  • Uma conta Viva.com
  • Seu client id, client secret e source code
  • Uma chave de verificação de webhook e o valor do ambiente

Eventos adequados para a Viva.com

  • Concertos, festivais e shows ao vivo
  • Conferências, feiras e eventos corporativos
  • Oficinas, cursos e webinars
  • Passes de temporada, assinaturas e pacotes de ingressos

Observações técnicas

A Evenda cria uma ordem de pagamento e redireciona o comprador para uma página segura do Viva.com Smart Checkout. A Viva.com cobra na moeda da sua conta de comerciante, então defina a moeda do evento para coincidir. A notificação não é assinada, portanto a Evenda confirma cada pagamento lendo a transação na API da Viva.com e marca o pedido como pago somente quando o status é final.

Conecte a Viva.com à Evenda para vender ingressos por toda a Europa, aceitar cartões, Apple Pay, Google Pay e Klarna, e receber os pagamentos diretamente na sua conta.

Frequently asked questions

Quais métodos de pagamento posso aceitar com a Viva.com?
A Viva.com aceita cartões Visa e Mastercard, Apple Pay, Google Pay e Klarna. O conjunto exato depende da sua conta Viva.com.
Quais países a Viva.com suporta?
A Viva.com funciona para organizadores em toda a Europa, incluindo Grécia, Alemanha, França e Itália. Os fundos são transferidos para sua conta Viva.com.
Qual moeda a Viva.com usa?
A Viva.com cobra na moeda da sua conta de comerciante, portanto a moeda do seu evento deve corresponder à moeda da sua conta Viva.com.
Quanto a Viva.com cobra?
A Viva.com define suas próprias taxas com base na sua conta e nos métodos que você usa. A Evenda não cobra taxa de plataforma sobre as vendas de ingressos.
Posso reembolsar um pagamento feito pela Viva.com?
Sim. Reembolsos são suportados através da sua conta Viva.com para pagamentos efetuados na Evenda.
Como um pagamento é confirmado?
A Viva.com não assina a notificação, então a Evenda consulta a transação na API e marca o pedido como pago somente quando o status estiver final, mesmo que o comprador feche a página.

Countries where you can connect it

Start selling tickets today

Create an event, connect your payment system and receive money directly to your account — Evenda charges 0% on sales.

Get started free